Colección de Trucos para juegos del Commodore 64 – Parte 1

 

 

trucos commodoreAl igual que hoy en día, en su momento gracias a usuarios, programadores y aficionados aparecían de vez en cuando publicado en revistas sobre el commodore 64 algunos trucos de  juegos del commodore 64.

Nuestra intención es recordarlos, no solo por el hecho de tenerlos localizados y archivados sino que cualquiera de nosotros que tenga la intención de volver a jugar a estos, los tenga disponibles para avanzar sin miedo y llegar a finalizar su videojuego preferido o no.

 

 

 

COLECCIÓN TRUCOS JUEGOS COMMODORE:

 

 

Flash Gordon:

flashgordonVidas infinitas:
POKE 25903,234
POKE 25904,234
SYS 12888

 

 

 

 

 

 

Short Circuit:

Segunda Parte  - Short Circuit Commodore

Segunda Parte – Short Circuit Commodore

Para pasar a la segunda fase en cualquier momento del juego, basta con pulsar simultáneamente f3 y f5

 

 

 

 

 

 

 

Cobra:

cobraSi nada más empezar cogemos el puñal y retrocedemos hacia atrás al máximo y disparamos continuadamente mientras dirigimos el joystick hacia la izquierda, Cobra desaparecerá de la pantalla y nada podrá matarle. Ideal para completar todas las fases del juego

 

 

 

 

 

 

Star Wars:

starwarsEn la segunda fase del nivel Easy, dentro de la “Estrella de la muerte” si nos ponemos en la parte superior izquierda, los disparos de los enemigos no nos alcanzarán. Este truco es sobre todo si a la nave le quedan pocos escudos.

 

 

 

 

 

Super Zaxxon:

super zaxxonVidas infinitas:
POKE: 16149,155

 

 

 

 

 

 

 

Falcon Patroll II:

Falcon_Patrol_IIVidas infinitas:
POKE 9564,234
POKE 9596,234

 

 

 

 

 

Krakout:

krakoutVidas infinitas:
POKE 35223,234
POKE 35224,234
POKE 35225,234
POKE 35262,234
POKE 35263,234
POKE 35262,234
POKE 35264,234

 

 

Tiger Mission:

tiger missionCuando quieras acabar con un enemigo y éste no se encuentre al alcance de tu láser, basta con que mantengas pulsado el fuego y dirijas la palanca del joystick hacia abajo. De esta forma dispararás más lejos.

 

 

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*

clear formSubmit